I VESCOVI DI TRAPANI


La Diocesi di Trapani fu creata da Papa Gregorio XVI con la Bolla Ut animarum pastores del 31 maggio 1844.

Le furono assegnati i seguenti comuni : Trapani, Monte San Giuliano (Erice), Favignana, Pantelleria, Paceco e Xitta. E da ricordare che il Comune di Xitta fu soppresso il 16 luglio 1868 ed il suo territorio pass a far parte del Comune di Trapani.
 

TRAPANI

Sede vescovile suffraganea di Palermo
Regione Ecclesiastica Sicilia

  • 1 Vescovo (22 luglio 1844 - 1851 deceduto)
    Mons. Vincenzo Maria MAROLDA
  • Sede Vacante (1851 - 1853)
    Vicario Capitolare: Can. Paolo Aranguren
  • 2 Vescovo ( 27 giugno 1853 - 8 luglio 1874 deceduto)
    Mons. Vincenzo Ciccolo RINALDI
  • Sede Vacante (1874 - 1875)
    Vicario Capitolare: Ciantro Alberto La Via
  • 3 Vescovo ( 18 settembre 1874 - 22 settembre 1879 nominato vescovo di Caltagirone )
    Mons. Giovanni Battista BONGIORNO
  • Sede Vacante (1879)
    Vicario Capitolare: Ciantro Alberto La Via
  • 4 Vescovo ( 1879 - 17 aprile 1895 deceduto)
    Mons.Francesco RAGUSA
  • Sede Vacante (1895-1896)
    Vicario Capitolare: Ciantro Paolo Mazzeo
  • 5 Vescovo (10 settembre 1895 - 1906 dimesso)
    Mons.Stefano GERBINO di Ciannitello
  • Sede Vacante (1906)
    Amministratore Apostolico: Mons. Francesco Maria Raiti
  • 6 VESCOVO (6 dicembre 1906 - 1 maggio 1932 deceduto)
    Mons. Francesco Maria RAITI
  • Sede Vacante (1932) 
    Amministratore Apostolico : Card. Luigi Lavitrano, Arcivescovo di Palermo
  • 7 Vescovo (12 agosto 1932 - 3 aprile 1947 deceduto)
    Mons.Ferdinando RICCA
  • Sede Vacante (1947)
    Amministratore Apostolico: Card. Ernesto Ruffini, Arcivescovo di Palermo
  • 8 Vescovo (10 aprile 1947 - 21 luglio 1950 deceduto)
    Mons.Filippo IACOLINO
  • Sede Vacante (1950)
    Amministratore Apostolico: Card. Ernesto Ruffini, Arcivescovo di Palermo
  • 9 Vescovo (17 dicembre 1950 - 28 aprile 1961 nominato vescovo di Monreale)
    Mons. Corrado MINGO
  • Sede Vacante (1961)
    Amministratore Apostolico: S.E.Mons. Corrado Mingo, Arcivescovo di Monreale
  • 10 Vescovo (15 maggio 1961 - 31 luglio 1978 ritirato)
    Mons. Francesco RICCERI
  • 11 Vescovo (31 luglio 1978 succeduto - 8 settembre 1988 ritirato )
    Mons. Emanuele ROMANO
  • Sede vacante (1988)
    Amministratore Apostolico: Mons. Emanuele Romano gi Vescovo di Trapani.
  • 12 Vescovo (8 settembre 1988succeduto - 18 agosto 1997 deceduto)
    Mons. Domenico AMOROSO
  • Sede vacante (1997 -1998 )
    Amministratore Diocesano: Mons. Ludovico Puma
  • 13 Vescovo (24 gennaio 1998 - 19 maggio 2012 sollevato)
    Mons.Francesco MICCICHE' 
  • Sede vacante
    Amministratore Apostolico ( 19 maggio 2012 - 24 settembre 2013 )
    Mons. Alessandro Plotti
  • 14 Vescovo  -  dal 24 settembre 2013
    Mons.Pietro Maria Fragnelli

 

 

  www.processionemisteritp.it